top of page

Trainingszeiten

Auch vor dem Hintergrund der leider bis auf Weiteres gesperrten Turnhalle an dieser Stelle ein Überblick über Trainingszeiten und Ansprechpartner*innen inkl. der glücklicherweise gefundenen Ersatzorte und -terminen. Bei Fragen sprecht ihr am besten eure Trainer*innen an oder meldet euch bei Claudia im TuS-Büro: 04106 68337

Babyturnen​

 

Sabine Bachmor

0179 7340163

 

Weiter geht’s nach den Winterferien. Infos folgen!

Badminton​

 

Andreas Glißmann

04106 797530

Mittwoch, 18:00 - 19:30 Uhr
Turnhalle SV Rugenbergen

Ballett​

 

Jelena Arnold

Gruppe 1

Montag, 15:30 - 16:30 Uhr

Spiegelsaal

Gruppe 2

Mittwoch, 16:30 - 17:30 Uhr

Spiegelsaal

Karate


Marina Tietze

04101 36491

Kinder 1

Dienstag, 17:00 - 18:00 Uhr

Freitag, 17:00 - 18:00 Uhr

Übungsraum Keller

Trainer: Thomas & Marina

Kinder 2 (Fortgeschrittene)

Dienstag, 18:00 - 19:00 Uhr

Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr

Übungsraum Keller

Trainer: Thomas & Marina

Jugendliche

Dienstag, 19:00 - 20:00 Uhr

Freitag, 19:00 - 20:00 Uhr

Übungsraum Keller

Trainer: Thomas & Marina

Erwachsene

Dienstag, 20:00 - 21:30 Uhr

Übungsraum Keller

Trainer: Thomas & Marina

Erwachsene (Leistungsgruppe)

Donnerstag, 19:30 - 21:30 Uhr

Übungsraum Keller

Trainer: Colin

Erwachsene (Anfänger)

Dienstag, 19:30 - 20:30 Uhr

Freitag, 19:00 - 20:15 Uhr

Spiegelsaal

Trainer: Helmut

Kinderfußball

 
Schnupperkurs

Nele Broers

0171 8603894

Samstag, 10:00 - 11:00 Uhr

Übungsraum Keller

G-Jugend​ (Jhg. 2017 & 18)

Klaus Hartmann

0172 4006601

Montag, 16:00 - 17:30 Uhr
Turnhalle SV Rugenbergen

F-Jugend​ (Jhg. 2016)

Hendrik Peeters

0171-2246794

Freitag, 15:00 - 16:30 Uhr
Turnhalle Grundschule Bönningstedt

F-Jugend​ (Jhg. 2015)

Florian Augur

0179 5361294

Mittwoch, 17:45 - 19:00 Uhr

Donnerstag, 17:30 - 18:30 Uhr
Turnhalle Grundschule Bönningstedt

E-Jugend​ (Jhg. 2013 & 14)

Christoph Kahler

0163 2524537

Montag, 16:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch, 17:45 - 19:00 Uhr
Turnhalle Grundschule Bönningstedt

Kinderturnen

 
Mareike Schwalke

mareike.schwalke@gmx.de

Gruppe 1 + Gruppe 2 (A-P)

Dienstag, 16:15 - 17:00 Uhr
Turnhalle
Grundschule Bönningstedt

Gruppe 2 (R-Z) + Gruppe 3

Dienstag, 17:00 - 17:45 Uhr
Turnhalle Grundschule Bönningstedt

Gruppe 4

Dienstag, 17:45 - 19:00 Uhr
Turnhalle Grundschule Bönningstedt

Leichtathletik


Jochen Haines

04106 2119

Gruppe 1

Mittwoch, 14:30 - 15:30 Uhr

Turnhalle der Gemeinschaftsschule Rugenbergen

Gruppe 2

Mittwoch, 15:30 - 16:30 Uhr

Turnhalle der Gemeinschaftsschule Rugenbergen

Tischtennis


Susanne Heggblum

04106 60707

Volleyball


Dr. Michael Flügger

04106 82782

bottom of page